mercredi 18 avril 2012

Que de soutiens autour de François Hollande !

A 5 jours du premier tour, on peut remarquer une véritable dynamique autour de François Hollande. Pas une nouvelle dynamique dans sa campagne, campagne dont il aura réussi à maîtrisé le tempo du début de la primaire citoyenne jusqu'à aujourd'hui, mais une dynamique autour de son nom, dans ses soutiens par exemple. Des premiers soutiens assez étonnants s'étaient ralliés à Hollande dès le lancement de sa campagne au Bourget. Aujourd'hui, on a la confirmation de l'existence d'un un François Hollande rassembleur dès le 1er tour. Ces nouveaux soutiens ne se trompent pas en appelant à voter François Hollande dès le 22 avril. Il ne s'agit pas d'un vote de ralliement d'entre-deux tour suite à d'hypothétiques ajustements de programme. Il ne s'agit pas non plus d'un vote utile pour contrer une menace FN. Il s'agit d'un vote d'adhésion à un programme clair et chiffré, à un programme ayant une véritable vision pour l'avenir de la France, à un programme prônant une égalité réelle entre tous les Français et une justice applicable à tous.

Pour reprendre François Hollande à Vincennes dimanche: "La Gauche se rassemblera, toute entière ! Les électeurs le veulent ! Et nous porterons cette exigence de rassemblement. Nous ferons tout pour le réaliser au premier tour. Et je rappellerai ce qu’écrivait François Mitterrand il y a exactement 31 ans, jour pour jour, à la veille lui aussi d’un premier tour, en 1981. « Candidat des socialistes, je suis aussi le seul candidat de Gauche qui soit en mesure de l’emporter. Et je serai fort dans le scrutin du premier tour pour permettre de conduire le changement. Et c’est pourquoi je demande -­ disait François Mitterrand – à ceux qui veulent le changement, à ceux qui veulent une autre politique – et disait-il lui aussi à cette époque – un autre président, de me donner, dès le premier tour, tous les moyens de gagner l’élection présidentielle. » "

Une démobilisation des électeurs le 22 avril, pensant que tout est déjà joué, pourrait avoir de drôles de conséquences sur l'issue du second tour. Chaque voix compte ! Tout le monde (ou presque) connait des personnes qui ont regretté en 2002 de ne pas s'être déplacées pour voter Jospin dès le 1er tour. Si 2 personnes supplémentaires s'étaient déplacées dans chaque bureau de vote pour voter Lionel Jospin, il aurait été présent au second tour. Chaque voix compte… Cette vague de soutiens dès le 1er tour montre que ces soutiens publiques sont eux aussi convaincus que la partie n'est pas encore gagnée et qu'il est donc nécessaire de se mobiliser pour le 22 avril.

Qui sont ces soutiens ?
  • Des centristes tels que Michel Suchod (président de "L'autre chemin pour une gauche moderne"), Gilles Casanova (dirigeant de "L'alliance républicaine, écologiste et sociale"), Philippe Coste (diplomate), Bouchera Azzouz (responsable d'une association féministe), Philippe San Marco (universitaire), Tahar Rahmani (chef d'entreprise) et Sébastien Croizier (syndicaliste), 
  • ou d'autres centristes tels que ceux de Démocratie 2012 comme Jean-Marie Aoust, Conseil en Développement International, Dirigeant de société, Jean-Marc Fillieule, ancien Directeur Général de la Chambre de Commerce et d’Industrie de la Guyane, Claude Revel, Dirigeante de société, Professeure et Auteure, Jean-Paul Benoit, Avocat , Député Européen Honoraire, et Jérome de Villepin, Avocat.
Philippe Aghion (Harvard), Michel Aglietta (Paris-X Nanterre), Yann Algan (Sciences Po Paris), Rémi Bazillier (université d'Orléans), Maya Beauvallet (Telecom Paristech), François Bélorgey (Irest), Françoise Benhamou (Paris-XIII), Eric Brousseau (Paris-Dauphine, Institut universitaire européen), Julia Cagé (Harvard), André Cartapanis (IEP Aix-en-Provence), Gilbert Cette (université de la Méditerranée), Thomas Chalumeau (Sciences Po Paris), Mireille Chiroleu Assouline (Paris-I), Daniel Cohen (Ecole normale supérieure), Elie Cohen (Sciences Po Paris), Brigitte Dormont (Paris-Dauphine), Bernard Gazier (Paris-I), Jean Imbs (Ecole d'économie de Paris, CNRS), Marc Fleurbaey (Princeton, Collège d'études mondiales), Samuel Fraiberger (New York University), André Gauron, Jérôme Gautié (Paris-I), Patrice Geoffron (Paris-Dauphine), Tristan Klein, Jacques Le Cacheux (université de Pau et des Pays de l'Adour), Jean-Hervé Lorenzi (Paris-Dauphine), Philippe Martin (Sciences Po Paris), Jacques Mistral (Harvard Kennedy School), El Mouhoub Mouhoud (Paris-Dauphine), Pierre-Alain Muet (fondateur du Conseil d'analyse économique, député socialiste, et membre de l'équipe de campagne de François Hollande), Fabrice Murtin (Sciences Po Paris), Dominique Namur (Paris-XIII), Romain Perez (Paris-I), Thomas Philippon (New York University), Thomas Piketty (EEP et EHESS), Michel Rainelli (université Nice-Sophia-Antipolis), Lionel Ragot (université d'Evry-Val-d'Essonne), Romain Rancière (EEP), Katheline Schubert (Paris-I), Laurence Tubiana (Sciences Po Paris, Columbia), Joëlle Toledano (Supélec), Dominique Villemot.
Joël ABATI, Handball (Champion Olympique 2008, Champion du Monde 2001 et 2009)
Aladji BA, Athlétisme Paralympique (Médaillé 400 m Jeux Paralympiques 2000 et 2004)
Kamel BACHA, Sports de combat (Champion du Monde Full contact 2011)
Roger BAMBUCK, Athlétisme (Médaille de bronze 4X100m Jeux Olympiques 1968, Ancien recordman du monde du 100 m et du 4x100 m, Ministre de la Jeunesse et des Sports de 1988 à 1991)
Esther BARON, Natation (Championne d’Europe 200 m dos 2006)
Jean-Michel BELLOT, Athlétisme (Jeux Olympiques perche 1976 (5ème) et 1980 (7ème))
Mokhtar BENHARI, Athlétisme (Champion d’Europe Cross 2011)
Emmanuel BIRON, Athlétisme (Vice-champion d’Europe 4x100 m 2009)
Mathieu BLIN, Rugby (Champion de France 2003, 2004 et 2007 (Stade Français), Président de Provale, syndicat des joueurs professionnels)
Gael BOLLENGIER, Volley-ball (International de 1995 à 1997)
Quentin BONNETAIN, Kayak (Champion de France descente 2011)
Gilles BORD, Handball (Arbitre international)
Wilfried BOULINEAU, Athlétisme (Jeux Olympiques décathlon 2000, Finaliste des championnats du Monde décathlon 1999)
Alain CALMAT, Patinage artistique (Vice-champion Olympique 1964, Champion du Monde 1965, Ministre de la Jeunesse et des Sports  de 1984 à 1986)
Patrice CANAYER, Handball (Entraîneur de l'équipe de Montpellier, vainqueur de la Ligue des Champions en 2003)
Baptiste CARÊME,  Badminton (Champion de France double et double mixte 2012)
Stéphane CARISTAN, Athlétisme (Jeux Olympiques 110 m haies 1984 (6ème) et 1992 (7ème), Recordman d’Europe du 110 m haies 1986)
Patrick CAZAL, Handball (Champion du Monde 1995 et 2001)
Kader CHEKHEMANI, Athlétisme (Jeux Olympiques 1500 m 1996, Champion du Monde universitaire 1993 et 1995)
Abou CISSÉ, Football (International ivoirien)
Daniel COSTANTINI, Handball (Entraîneur de l'équipe masculine médaillée de bronze olympique 1992 et championne du Monde 1995 et 2001)
Yann CUCHERAT, Gymnastique (Vice-champion du Monde barre fixe 2005, Champion d’Europe barres parallèles 2010)
Dominique DAQUIN, Volley-ball (International (267 sélections))
Marisa DE ANICETO,  Athlétisme (Championne du Monde cadette heptathlon 1999)
Stéphanie DECHAND, Aviron (Championne de France deux de pointe de 2008 à 2012)
Vikash DHORASOO, Football (Finaliste de la Coupe du Monde 2006, Champion de France 2003 et 2004 (Lyon))
Yohann DINIZ, Athlétisme (Champion d'Europe 50 km marche 2006 et 2010, Recordman du monde 50 km sur piste en 2011)
Pape DIOUF, Football (Président de l’Olympique de Marseille de 2005 à 2009)
Monique ÉWANJÉ-ÉPÉE, Athlétisme (Championne d’Europe 100 m haies 1990)
Chabane FEHIM, Boxe anglaise (Champion de France amateur 2010, 2011 et 2012)
Jean-Claude FÉLICIÉ, Sports de combat (Champion du Monde kick-boxing et boxe française)
Jacques FELLICE, Athlétisme (Jeux Olympiques 4x 400 m 1980 et 1984)
Guillaume FLORENT, Voile (Médaillé de bronze Jeux Olympiques Finn 2008, Vice-champion d'Europe Finn 2006)
Antony GAUTIER, Football (Arbitre international, Trophée UNFP du meilleur arbitre de la Ligue 1, 2009 et 2011)
Vincent GÉRARD, Handball (Champion de France 2007/2008)
André GIMENEZ, Athlétisme (Directeur technique national adjoint)
Michel GOMEZ, Basketball (Entraîneur de l'équipe de France masculine 1993/1995 et 2008/2009)
Amélie GOUDJO, Handball (Capitaine de l’équipe de France depuis mai 2010, Vice-championne du Monde 2009 et 2011)
Astrid GUYART, Escrime (Médaillée Championnats du Monde par équipe 2005, Sélectionnée Jeux Olympiques 2012)
Fouad HABBANI, Sports de combat (Champion du Monde full contact (14 titres))
Joanes HEDEL, Natation (Médaillé Championnats d'Europe eau libre 2010 et 2011)
Cédric HOUSSAYE, Athlétisme (Champion de France 50 km marche 2011, Sélectionné Jeux Olympiques 2012)
Didier HOYER, Canoë (Médaillé de bronze Jeux Olympiques canoë-biplace 1984 et 1992)
Etienne HUBERT, Kayak (Champion du Monde quatre places 2010)
Muriel HURTIS, Athlétisme (Médaillée de bronze Jeux Olympiques 4x100 m 2004, Championne d’Europe 200 m et 4x100 m 2002)
Arnaud HYBOIS, Kayak (Champion du Monde descente 2004, Champion du Monde biplace 200 m 2010 et 2011 et quatre places 2010)
Karl JANIK, Rugby (Champion de France 1985, 1986 et 1989  (Stade Toulousain))
Frédérique JOSSINET, Judo (Vice-championne Olympique 2004, Vice-championne du Monde 2003 et 2005)
Sébastien JOUVE, Kayak (Champion du Monde quatre places 1 000 m 2010, Champion du Monde biplace 200 m 2010 et 2011)
Jo KIMPUANI, Boxe (Champion de France super léger de 1978 à 1984, Champion d’Europe super léger de 1979 à 1984)
Corine KRUMBHOLZ, Handball (Ancienne capitaine de l’équipe de France)
Olivier KRUMBHOLZ, Handball (Entraîneur de l'équipe de France féminine, Championne du Monde 2003, vice-championne du Monde 1999, 2009 et 2011)
Myriam LAMARE,  Boxe (Championne du Monde amateur et professionnel)
Dieter LECLERCQ, Sports de combat (Champion d’Europe Full contact 2012)
Lise LEGRAND, Lutte (Médaillée de bronze Jeux Olympiques lutte libre 2004, Championne du Monde lutte libre 1995 et 1997)
Jean-Pierre LEPOINTE, Handball (Entraîneur adjoint de l'équipe de France médaillée Olympique 1992 et championne du Monde en 1995)
José LEROY, Boxe (Champion de France)
Hervé MADORÉ, Canoë (Champion du Monde descente 1983)
Roxana MARACINEANU, Natation (Vice-championne Olympique 200 m dos 2000, Championne du Monde 200 m dos 1998)
Odile MARCET, Handball (Arbitre internationale)
Bruno MARTINI, Handball (Champion du Monde 1995 et 2001)
Alexandre MENUCCI, Water-polo (Vainqueur de la Coupe de France  2011)
Jean-Charles MONNERAYE, Volley-ball (Vice-champion Ligue Mondiale 2006)
Virginie NAVE, Boxe (Vice-championne d'Europe 2008, Championne de France (51 kg))
Maguy NESTORET, Athlétisme (Finaliste Championnats du Monde relais 4x100 m 1991)
Jérôme NEUVILLE, Cyclisme (Champion du Monde piste 2001, 2002 et 2006)
Sarah NICHILO, Judo (Jeux Olympiques 2000 (5ème), Championne d’Europe 1998 et 1999)
Cécile NOWAK, Judo (Championne Olympique 1992, Championne du Monde 1991)
Rognar OSKARSSON, Handball (Champion de France 2007, Vainqueur de la Coupe de France 2011)
Pascal PAPÉ, Rugby (Vice-champion du Monde 2011, Vainqueur du tournoi des six nations 2006, 2007 et 2010)
Laetitia PARAGE, Kayak (Championne du Monde 2011, Championne d’Europe 2011)
Gwendal PEIZERAT, Patinage artistique (Champion du Monde danse sur glace couple 2001, Champion Olympique danse sur glace couple 2002)
Ronald POGNON, Athlétisme (Champion du Monde du 4x100 m 2005, Premier sprinter français sous les 10 secondes au 100 m)
Pierric POUPET, Basketball (Vice-champion de France de Pro A 2008 (Roanne))
Frédérique QUENTIN, Athlétisme (Vice-championne Jeux Méditerranéens 800 m 1990, Championne de France 1 500 m)
Pierre RABADAN, Rugby (Champion de France (Stade Français), Finaliste de la H-Cup 2005)
Gilles RAMPILLON, Football (International de 1976 à 1980, Champion de France 1973, 1977, 1980 (FC Nantes))
Patrick REVELLI, Football (Champion de France avec Saint-Etienne 1970, 1974, 1975, 1976 (AS Saint-Etienne), Finaliste de la coupe d’Europe des clubs 1976)
Thierry REY, Judo (Champion Olympique 1980, Champion du Monde 1979)
Danny RODRIGUES, Gymnastique (Finaliste Olympique anneaux 2008, Médaillé Championnats d’Europe anneaux 2008)
François ROZENTHAL, Hockey sur glace (Champion de France 1999 et 2004)
Jean-Christophe ROZENTHAL, Hockey sur glace (Ancien international)
Thomas RUYANT, Voile (Vainqueur de la Route du rhum 2010, Vainqueur de la Transat 6.50 en 2009)
Grégory SAINT-GENIÈS, Skeleton (Jeux Olympiques 2010)
Ryadh SALLEM, Basket handisport (Champion d’Europe, Champion de France de quad rugby)
Moussa SANGARÉ, Boxe (Vice-champion du Monde poids plume 1992)
Mariama SIGNATE, Handball (Vice-championne du Monde 2009 et 2011)
Serge SIMON, Rugby (Champion de France 1991 (Bègles), 1998 (Stade Français))
Slimane SISSOKO, Boxe française (Champion du Monde kick-boxing 2009)
Jean-Claude SKRELA, Rugby (Vainqueur du Tournoi des V Nations 1973 et 1977, Entraîneur de l’équipe de France finaliste de la Coupe du Monde 1999)
David SMETANINE, Natation handisport (Double champion Paralympique 2008)
Yérime SYLLA, Handball (Entraîneur de l'équipe de Dunkerque vainqueur de la Coupe de France LNH 2011)
Yannick SZCZEPANIAK, Lutte (Champion de France)
Christophe TARTARI, Hockey sur Glace (Sélectionné dans l'équipe étoile des joueurs de la Ligue Magnus 2010)
Laurent THIRIONET, Cyclisme handisport (Champion Paralympique poursuite individuelle 2004, Champion Paralympique contre la montre sur route 2008)
Jalel TOUATI, Handball (Vainqueur de la Coupe d'Afrique des Nations 2011 (Tunisie))
Sangita TRIPATHI, Escrime (Championne du Monde équipe épée 1998, Championne d'Europe individuel épée 2004)
Christian VALÉTUDIE, Athlétisme (Jeux Olympiques finaliste triple sauts 1980)
Michel VEYRONNET, Basketball (Entraîneur adjoint de l’équipe de France aux championnats d’Europe 2009)
Pierre VILLEPREUX, Rugby (Vainqueur du Tournoi des V Nations 1967, 1968 et 1970, Entraîneur de l’équipe de France finaliste de la Coupe du Monde 1999)
Jean-Claude VOLLMER, Athlétisme (Directeur technique national adjoint)
Arnaud WILLIG, Gymnastique (Sélectionné aux Jeux Olympiques 2012)
Thierry ANTI, Handball (Entraîneur de l’équipe de Nantes).

10 commentaires:

  1. Vous avez récupéré Robert Hue? On vous le laisse de bon coeur...
    Vos économistes ils cassent pas des briques... Les Elie Cohen et autres on sait que ce ne sont pas des lumières, on vous les laisse aussi.

    RépondreSupprimer
  2. Ça tombe bien, nous les Depardieu, Clavier et autres Véronique Genest on vous les laisse également! Tout le monde constatera la différence de niveau...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Où est donc Mireille Mathieu?

      Supprimer
  3. le seul arbitre du lot ne mérite-t-il pas un peu de gras sur son nom ? ;) c'est rare une prise de position publique dans ce domaine...

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. C'est parce qu'il y en a 3 des arbitres ;)
      Un homme et une femme en hand et un homme en foot

      Supprimer
  4. Et ne parlons pas des soutiens poids lourds de l'UMP : C. Allègre, B. Tapie, J. Séguela... sans oublier Steevy ou Mickael Vendetta !
    Jean Marc

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Des vieux (je n'oserais pas dire des vieux cons...) ou les nouveaux intellectuels de l'ump? Quels soutiens et quelle tristesse!

      Supprimer
    2. petits branleurs de lump vous allez vous prendre une sacre veste

      Supprimer
  5. Steve boulet, toujours Sarkoziste?
    On vous le laisse...

    RépondreSupprimer
  6. Ouais, pas terrible, quand mêmle se vanter de récupérer le grand truand Jacques Chirac, il n'y a pas de quoi être fier quand même! (enfin quand je dis truand, c'est juste parce que c'est comme ça que ces nouveaux amis l'appelaient jusqu'à il n'y a pas si longtemps ;))

    Côté sportif, Ronald Pognon, si il ne change pas rapidement regretter son soutien.

    RépondreSupprimer